Религиовед не ожидает роста числа прихожан в храмы в случае передачи «Троицы» РПЦ

11:45 Май 25, 2023

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Работа Андрея Рублёва не относится к особо почитаемым чудотворным иконам.

Церкви не стоит настаивать на передаче ей музейного объекта.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал историк-религиовед Николай Сапелкин.

«Я подумал: вот будет стоять «Троица» Рублёва [в храме — прим. ГМ]. Усилит ли она религиозный экстаз и приток верующих в храм? Думаю, что нет. Потому что, во-первых, эта икона не относилась к особо почитаемым чудотворным иконам. Во-вторых, в самой доктрине православной церкви сказано, что неважно, перед каким образом ты молишься, главное — глубина и сила твоей молитвы. Дело в том, что это объект музейного фонда РФ, и просто так снять его с охраны либо передать третьему лицу, даже если это религиозная организация, по российским законам, нельзя.

Поэтому церкви, я думаю, не стоит быть такими настойчивыми, чтобы требовать передачу непосредственно этого образа, которому уже 600 лет. Он более ценен, когда находится в музее. Там есть музейные работники, которые рассказывают о происхождении иконы. В монастыре, в храме этого никто делать не будет, и таким образом будет нивелирована ценность этого образа».

По словам Сапелкина, в церкви лучше разместить копию «Троицы».

Накануне в Кремле пообещали обсудить с экспертами вопрос вывоза «Троицы» из Третьяковки. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что тема «очень серьёзная». Он добавил, что прежде экспертных заключений об опасности перевода иконы в пространство церкви «не давалось».

15 мая РПЦ сообщила, что Владимир Путин «в ответ на многочисленные просьбы православных верующих» передал икону ей. «Троицу» планировали выставить в храме Христа Спасителя на один год, после чего её собирались передать в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено