Религиовед согласился с отказом РПЦ от соцопросов про паству

16:41 Ноя. 8, 2023

Фото: РИА Новости/Макс Ветров

Результаты таких исследований часто зависят от формулировки вопроса.

Отвечая, верующие могут закладывать в ответы определённые смыслы, а социологи интерпретируют их поверхностно. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал заместитель директора института Европы РАН, социолог Роман Лункин.

«Что касается опросов, то церковь заинтересована в научных исследованиях своей деятельности. Но как вопрос задашь, такой ответ и получишь. Что касается практической религиозности, например, участия в жизни общины, то в зависимости от вопроса можно получить и 10%, и 1,5%. Это люди, которые знают основные постулаты веры и могут ответить на вопросы социологов. Социологи больше внимания обращают на некую символическую сторону».

Согласно опросу РМЭЗ (мониторинг экономического положения и здоровья) за 2022 год, православными себя назвали 82% россиян, из них только 1,4% посещают службы не реже раза в неделю и ещё 2% посещают службы 2-3 раза в месяц.

Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе предостерёг от проведения исследований уровня религиозности населения. Число верующих людей нельзя вычислить по математическим расчётам, пояснил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено