Диетолог Депздрава Москвы предупредила о смертельном риске при переедании

17:55 Июнь 4, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Это грозит обострением уже имеющихся заболеваний и может стать фатальным.

Избыточные приёмы пищи чреваты ожирением, развитием метаболических болезней, сахарного диабета. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала главный внештатный диетолог Депздрава Москвы Антонина Стародубова.

«Переедание — это очень сильный стресс для организма. Здесь речь идёт даже не только о долгосрочных перспективах (ожирение, метаболические болезни, сахарный диабет), но и о краткосрочной перспективе. Такой термин был — «апоплексический удар», когда люди умирали от переедания остро. Размеры нашего желудка небезграничны, действительно существуют объёмы жидкости, объёмы пищи, приём которых может привести к крайне негативным влияниям, в том числе активации определённых отделов нервной системы. Это повышенная нагрузка не только на органы пищеварения, но и на сердечно-сосудистую систему. И если в организме уже есть какие-то предпосылки, какие-то заболевания, то острый избыточный приём пищи может тут же негативно сказаться на здоровье. Сбалансированность и умеренность должны быть основными нашими слоганами».

Ранее нутрициолог объяснила, почему дети не любят полезную еду. В фастфуд обычно добавляют усилитель вкуса, который вызывает пищевую зависимость. Важную роль в выборе блюда также играют эмоции, связанные с ним, рассказала терапевт, нутрициолог Диана Генварская.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено