В Депздраве Москвы предостерегли подростков от потребления сладкой газировки

10:48 Июнь 5, 2023

Фото: ТАСС

Этот напиток не заменит воду.

Избыток сахара ведёт к ожирению, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный внештатный диетолог Депздрава Москвы, доктор медицинских наук Антонина Стародубова.

«По данным многочисленных исследований, самым опасным в подростковой группе оказалось избыточное потребление сладких газированных напитков. Именно с ними связывают риски формирования избыточной массы тела, ожирения и различных метаболических нарушений. Подростки считают, что таким образом они могут заменить чистую воду, но это не так. Сладкие газированные напитки содержат большое количество килокалорий, что, как правило, не учитывается подростками, и за счёт этого превышается потребляемая энергия, повышаются риски формирования избыточной массы тела или ожирения».

В мае стало известно, что первичная заболеваемость ожирением в РФ выросла на 10,7%. Тенденция за прошлый год по сравнению с 2021-м крайне неблагоприятная, следует из отчёта Минздрава. Ожирение считается фактором риска развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета и снижения фертильности, отмечается в документе, передаёт РИА Новости. Специалисты подчёркивают, что показатель роста количества случаев ожирения (10,7%) превышает предельно установленные проектом 8,7%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено