Политолог Маркелов о критике хода СВО депутатом Затулиным: «Парень, ты попал, сделал ляп»

10:35 Июнь 6, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Накануне стало известно, что «Единая Россия» начала консультации после высказываний парламентария.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ заявил, что Россия не достигла заявленных целей спецоперации на Украине, а первоначальный план действий был нереальным.

Политический советник Сергей Маркелов в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил мнение, что выводы Константина Затулина были необдуманными.

«Он же вообще регулярно делает ляпы. Он неоднократно по Крыму ляпал в своё время, его лишали прав и полномочий. Он — не мастер слова политического. Регулярно куда-то его несло. Как нормальный любой политик, безусловно, он сделал ляп. Неважно, какие будут последствия: защитят, не защитят, выгонят, не выгонят. Можно сколько угодно придумывать эти иллюзии по поводу интерпретации и контекста. Политик знает, что ты можешь сказать всего два вида речи — первое: если ты сказал, и все поняли тебя одинаково, второе: ты сознательно сказал так, что все поняли тебя по-разному. В данном случае он сказал, что все поняли одинаково. Попал. Механизм отзыва депутатов совершенно не нужен. Есть миллион способов, как написать — от «резкого изменения состояния здоровья» до «резкого появления новой должности и нового соблазна уйти в свободное плавание, уйти на госслужбу, уйти в собственный фонд имени Затулина», то есть миллиард способов корректно».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Затулин предположил, что его слова могли «выдернуть» из контекста. Комментируя тему, Маркелов также добавил, что, по его мнению, слова депутата можно истолковать однозначно.

«Это серьёзный политический ляп, потому что это неадекватность. Раз это все заметили, уже бесполезно оправдывать это интерпретацией. Раз заметили, значит, парень, ты попал. Никакой второй интерпретации этому системно быть не может. В условиях сегодняшнего состояния, в условиях жёсткости — белое-чёрное, правда-неправда, реальное-нереальное — это абсолютная политическая слабость, которую он продемонстрировал, и отсутствие интуиции, как говорить о том, что хотел».

Собеседник газеты «Ведомости» в «Единой России» сообщил, что сейчас с ситуацией разбирается первый замруководителя фракции Вячеслав Макаров. 

По словам источника, его могут лишить поста первого зампреда комитета Госдумы и исключить из рядов думских единороссов.

Депутат сказал газете, что с ним никто из руководства фракции не связывался по поводу высказываний.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено