Немецкие СМИ раскрыли детали плана НАТО на случай нападения России

21:46 Июль 13, 2023

Документ содержит около 4,5 тысячи страниц.

Как пишет газета Bild со ссылкой на источники, главнокомандующий силами альянса сможет принимать часть решений самостоятельно, без дополнительных консультаций с членами блока. Некоторые страны при этом возьмут на себя защиту стран восточного фланга: так, Германия будет отвечать за Литву, Великобритания — за Эстонию, а Канада — за Латвию.

ФРГ в этом плане фигурирует как важнейший логистический узел сил НАТО — для этого альянс откроет в немецком Висбадене второй штаб сухопутных сил альянса (первый находится в турецком Измире).

Кроме того, блок увеличит защиту трубопроводов и других объектов критической инфраструктуры; усилит подразделения, оснащённые тяжёлыми вооружениями, и системы ПВО, а также нарастит запасы дальнобойных ракет и артиллерийских систем.

11 июля на саммите в Вильнюсе страны НАТО утвердили план развёртывания 300 тысяч военных в составе союзнических войск на восточном фланге альянса. Кроме того, члены блока должны увеличить оборонные закупки: на них будет уходить как минимум 2% ВВП.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено