В Госдуме сочли нулевой вероятность ядерной войны

11:21 Июль 14, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Кривошеев

Сейчас даже обсуждение применения снарядов с обеднённым ураном вызывает протест и у России, и у Европы.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказала первый зампред комитета по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

«В моём понимании — ноль [вероятность ядерной войны — прим. ГМ]. Я считаю, что этого не будет. По крайней мере, я в это искренне верю и считаю, что этого не должно быть. Вы знаете, что снаряды, которые с обеднённым ураном должны быть на Украине, вокруг них большой ажиотаж, потому что последствия очистки загрязнённой территории от взрывов таких снарядов серьёзно могут нанести вред экологии. Европа, Украина, да и мы тоже переживаем о таких снарядах, не говоря о ядерном оружии».

После последствий чернобыльской катастрофы люди понимают, чем грозит применение ядерного оружия, и не хотят повторения аналогичной ситуации, отметила Журова.

«Любой человек будет бояться ядерной войны. Тем более гонка вооружений уже была, мы соревновались с Америкой, кто больше создаст ядерного оружия. Потом мы сами себя начали ограничивать, стали создавать программы, по которым мы утилизировали это, потом мы это всё приостановили, все ратификации документов были приостановлены. Теперь опять стоим перед какой-то угрозой. Несомненно, любой человек, который даже в этот конфликт не вовлечён, совершенно точно переживает. В Европе той же знают последствия чернобыльской аварии, чем грозит даже тем, на чьей территории авария не произошла. Всем понятно, что никто из людей не захочет никаких ядерных войн».

Согласно опросу Russian Field, три четверти россиян сочли недопустимым ядерный удар на Украине. Против использования ядерного оружия в ходе военной операции на Украине выступили 74% россиян, свидетельствуют данные опроса социологической компании. Однако 16% допускают такой вариант.

Ранее военкор Сладков раскрыл позицию Путина по применению снарядов с обеднённым ураном. Россия будет их использовать при аналогичном решении Киева, сказал президент РФ на встрече с журналистами, которые работают в зоне СВО. Владимир Путин выразил уверенность, что ВСУ применят такие боеприпасы, так как у них заканчиваются обычные снаряды. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Сладков в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено