Инфекционист Жемчугов указал на признаки «фекального загрязнения» в курином фарше, продающемся в РФ

11:42 Авг. 9, 2023

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Речь идёт о продукции, в которой нашли кишечную палочку, сальмонеллу, листерии и другие бактерии.

Ревизию проводили специалисты Роскачества.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов предположил, что причиной попадания патогенов в продукты могли быть нарушения, допущенные на производстве. Необходимо дообследовать фарш, предупредил эксперт.

«Это если готовый фарш, кишечная палочка — признак вообще фекального загрязнения. То есть кроме кишечной палочки там может быть то, на что тесты не делали: желтуха, вирусный гепатит, может быть, дизентерия, брюшной тиф, многие кишечные инфекции. Фекальное загрязнение — это загрязнение испражнениями».

По подозрениям Жемчугова, сотрудники предприятий, где выявили нарушения, не мыли руки после туалета. Не исключено также несоблюдение температурного режима, отметил он.

«Это не просто переработка, это сотрудники на линии в этом, я не знаю, цехе — нарушен режим технологический. Ну, во-первых, можно просто предположить, что не моются руки после туалета, холодовой режим нарушен, потому что она [кишечная палочка — прим. ГМ] может быть, но немножечко. Если это больше, значит, она успела размножиться — например, хранилось что-то плохо, не при той температуре.

Кишечные палочки есть всякие. Есть токсичные сами по себе, которые вызывают пищевые токсикоинфекции, например, если котлеты плохо прожарены из этого фарша. Можно потом заболеть».

Нарушения были зафиксированы в фарше торговых марок «ВкусВилл», «Азбука вкуса», «Рококо», «Перекрёсток», «Чернышихинское мясо», «Ярославский бройлер», SPAR, «Троекурово», «Каждый день» и «Своя».

Проверку сотрудники Роскачества проводили по 86 показателям безопасности, сообщает РИА Новости.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено