Депутат Смолин счёл преждевременным изучение СВО на уроках истории

13:07 Сен. 14, 2023

Фото: Александр Река/ТАСС

По его мнению, новый исторический период начался 24 февраля 2022 года. Дать объективную оценку можно будет только после его завершения.

Период следует обозначить в учебниках с такой пометкой, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин.

«До сих пор все попытки вписать в учебник истории самые последние события заканчивались неудачно. Всё зависит от того, когда начинается новый исторический период, если исторический период не завершён или только начался, то тогда, наверное, нужно его обозначить в учебнике истории и написать, что, когда период будет завершён, мы впишем это в исторические концепции. Потому что «сова Минервы вылетает к ночи». Оценить ситуацию можно тогда, когда исторический период завершился. С моей точки зрения, последний исторический период начинается 24 февраля 2022 года».

Ранее стало известно, что 80% россиян видят потребность в изучении событий последних лет на школьных уроках истории. Об этом свидетельствуют данные опроса ФОМ. Противоположной точки зрения придерживаются 11% респондентов. 6% участников опроса затрудняются определиться со своим мнением по этому поводу, отмечают социологи.

Новый учебник по истории для 11-х классов с разделом про специальную военную операцию получили все школы России, сообщил министр просвещения РФ. Ранее Сергей Кравцов заявил, что качественное образование по такому предмету, как история, должно стать опорой в условиях информационной войны против России и попыток Запада исказить правду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено