В Гильдии риелторов призвали ввести минимальное ограничение по площади строящегося жилья

16:20 Окт. 6, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Сухов

Отдельно стоит отрегулировать площадь кухонь.

Застройщики массово возводят квартиры, в которых «человек живёт хуже, чем хрущёвках», рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков.

«Уменьшение площади, уменьшение качества жизни. Сегодня у застройщиков много объектов недвижимости продаётся, которые по качеству жизни хуже, чем хрущёвка. Про это почему-то не говорят, но на самом деле строят хуже, чем хрущёвки. Я на самом деле сторонник запрета. Если мы говорим про апартаменты, ладно, делайте, что хотите. Государство самостоятельно уберёт эту тему. Но по жилым квартирам, на мой взгляд, законодателю нужно вводить жёсткий регламент того, что такое жилое помещение. Какие есть нормативы по минимуму по площади. Причём желательно вводить и общую площадь минимальную, и размеры кухонь вводить. Потому что иначе застройщики начнут там что-то выдумывать».

Барсуков также призвал отказаться от названий евродвушка и евротрёшка, поскольку они не соответствуют количеству комнат.

«Что нужно стройке? Сокращать издержки и увеличивать доходность — это бизнес. Бизнес нужно ограничивать. Поэтому, на мой взгляд, мы сегодня пришли к позиции, что бизнес сам не может уже по-другому. Они строят кучу студий, евродвушки всякие, евротрёшки. На самом деле, евродвушка — хорошая вещь. Только назовите её однокомнатной с улучшенной планировкой. И тогда это будет в нашей ментальности звучать правильно. У нас же идёт с Советского Союза: есть однокомнатная, двухкомнатная, трёхкомнатная. Есть понимание, что это такое. Нам пытаются это поменять — не нужно. Хорошая вещь. Нужно просто делать не хрущёвки, не «не хуже», а делать лучше. И надо побуждать застройщиков к этому».  

Ранее стало известно, что за последние пять лет средняя площадь квартир в новостройках в крупных городах России рекордно сократилась — на 7-18 процентов. Это произошло из-за роста цен на недвижимость, передают «Известия» со ссылкой на экспертов.

В Москве показатель за данный период упал на 23,4 процента, а за последний год метраж уменьшился на 6-7 квадратных метров. В Санкт-Петербурге за прошедший год средняя площадь квартир сократилась на 10 процентов, а в Ленинградской области — на 15 процентов.

Участники рынка отмечают, что тренд образовался на фоне падения реальных доходов населения и подорожания недвижимости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено