Востоковед Геворгян: израильские спецслужбы знали об атаке ХАМАС и намеренно её допустили

13:18 Окт. 8, 2023

Операция готовилась как минимум полгода и вряд ли внешняя разведка «Моссад» была не осведомлена.

Политолог Каринэ Геворгян в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сравнила атаку 7 октября на Израиль с трагедией 11 сентября в Нью-Йорке. По её мнению, Иерусалиму нужен был повод для полномасштабной операции против Палестины и, возможно, Ирана. 

«Атака была очень хорошо подготовлена и спланирована. Полгода минимум ХАМАС готовит эту спецоперацию, а израильские спецслужбы «глухие и слепые» — не видят, как это происходит. Это крайне странно. Такая мысль не укладывается у меня в голове. Всё происходящее мне напоминает 11 сентября [речь о терактах 11.09.2001 в США — прим. ГМ]. Это как повод, чтобы начать настоящую спецоперацию со стороны армии Израиля против любых палестинских сил. Израиль был заинтересован в этих событиях, потому что это дало повод. При том что было несколько слабых и без последствий артобстрелов со стороны Ливана, то есть ливанская шиитская группировка «Хезболла» символически поддержала палестинское сопротивление. При этом ЦАХАЛ [армия обороны Израиля — прим. ГМ] уже начинает операцию против Ливана, обвинения в адрес Ирана идут, при том что ХАМАС помогали другие страны, не Иран. Это даёт повод Израилю подобраться к иранским прокси-подразделением в регионе, а может, и к самому Ирану. 

«Хезболла» далеко не друг ХАМАС, внутри палестинского вопроса они враждебны друг другу и принадлежат к разным политическим группам. «Хезболла» опирается на Ливан и Иран, а ХАМАС опирается на Катар и Турцию». 

7 октября палестинское движение ХАМАС, которое контролирует сектор Газа, атаковало Израиль. Параллельно с ракетными обстрелами боевики проникли на территорию Израиля и взяли в плен жителей приграничных поселений. Израильская армия в ответ начала операцию «Железные мечи» и стала наносить удары по целям ХАМАС.

The Times of Israel со ссылкой на данные министерства здравоохранения Израиля пишет, что в результате эскалации конфликта погибли 232 человека, пострадали более 1,8 тыс. По данным Минздрава сектора Газа, 313 человек погибли, около 2 тысяч пострадали. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено