Политолог заявил о риске «большой битвы» в случае начала наземной операции в секторе Газа

09:54 Окт. 24, 2023

Фото: IMAGO/Saeed Qaq

Дополнительные контрольно-пропускные пункты Израиля на границе с Ливаном после обстрелов со стороны движения «Хезболла»

Принять участие в столкновениях может «Хезболла», имеющая «филиалы» в Сирии и располагающая поддержкой шиитских группировок.

Не исключено, что при таком сценарии ливанская организация усилит обстрелы северных территорий Израиля. Также могут активизироваться ДРГ.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эксперт Российского совета по международным делам, востоковед, политолог Кирилл Семёнов.

«Задержка наземной операции связана с тем, что на северных границах Израиля «Хезболла» накапливает силы и в общем-то готова к активным действиям. Она уже продемонстрировала свою готовность, они подбивали израильские танки, были атаки на блокпосты Израиля и тому подобное. То есть в случае, если начнётся наземная операция против сектора Газа, с большой долей вероятности можно ожидать эскалации на северных границах Израиля, на границе с Ливаном.

Уровень этой эскалации пока Израиль не может точно просчитать. Либо это будет просто увеличение количества обстрелов со стороны «Хезболлы», либо можно говорить о проникновении уже больших групп, так называемых ДРГ, на израильскую территорию. Это всё может перерасти в большую битву на северных границах Израиля. Плюс у «Хезболлы» есть серьёзный ресурс для усиления — на территории Сирии находится многочисленные её крылья или филиалы, которые входят также в исламское сопротивление. И там просто находятся различные шиитские группировки. И в случае начала наземной операции, вовлечения «Хезболлы» в боевые действия против Израиля, эти силы могут прийти как в Ливан на помощь «Хезболле», так могут начать действовать и с территории Сирии».

США, по словам Семёнова, подталкивают еврейское государство к проведению наземной операции, а затягивание её начала связано с подготовкой и оценкой рисков.

«Вашингтон оказывает определённое воздействие на Израиль, чтобы тот просчитал все последствия и, конечно, начинал сухопутную операцию так, чтобы она была хорошо продумана и все риски были учтены. Безусловно, Вашингтон подталкивает Израиль к этой операции, но тем не менее хочет минимизировать риски».

Накануне палестинское радикальное движение ХАМАС выразило готовность противостоять израильским ВС в случае проведения ими наземной операции в секторе Газа. Об этом заявил представитель объединения Абдель Латиф аль-Кану.

Ранее Биньямин Нетаньяху предупредил Ливан о последствиях в случае вступления «Хезболлы» в конфликт. Они будут разрушительными, подчеркнул премьер-министр Израиля.

По сведениям телеканала CNN, США оказали давление на Израиль, чтобы отложить начало наземной операции в секторе Газа и добиться освобождения заложников. Армия обороны Израиля располагает информацией о том, что ХАМАС удерживает в заложниках около 222 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено