Политолог: армия Израиля не справляется с выполнением своих целей в секторе Газа

18:20 Окт. 30, 2023

Фото: Ахмед Закоут/РИА Новости

Последствия обстрелов сектора Газа

В основном от ударов ЦАХАЛ гибнут мирные жители, а боевики ХАМАС прячутся в тоннелях.

Операция Израиля затянется минимум на полгода. Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» дала политолог-международник Елена Супонина.

«Израильское руководство действует с опаской и большой осторожностью. То есть это уже вроде и сухопутная операция, а вроде и не совсем. Это отдельные рейды, которые, видимо, имеют целью оторвать северную часть сектора Газа, перерезав от южной. Таким образом похоже, что цели израильского руководства корректируются буквально на ходу. Возможно, из-за давления со стороны американцев или из-за советов американских генералов, которые консультируют израильских коллег. Пока израильтяне не добиваются своих целей и, возможно, из-за этого говорят, что операция затянется. Это уже не недели, а месяцы. Об этом говорят уже сами израильтяне, несколько заявлений было сделано, что операция продлится от шести до девяти месяцев. Руководство радикального движения сопротивления ХАМАС говорит про сроки то же самое. По нескольким дням уже видно, что ХАМАС не пострадал, они находятся в туннелях, вступают в перестрелки, страдают в основном мирные жители».

Лидеры ЕС не смогли согласовать призыв к прекращению огня между Израилем и ХАМАС. На встрече в Брюсселе они лишь призвали к «гуманитарным паузам и открытию коридоров для доставки помощи Газе».

«Выражаем глубочайшую озабоченность ухудшающейся ситуацией в регионе», — говорится в опубликованном пресс-службой Европейского совета итоговому заявлению саммита по конфликту на Ближнем Востоке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено