Политолог ВШЭ: ХАМАС может потребовать обмен пленными в формате «всех на всех»

15:26 Окт. 9, 2023

Фото: РИА Новости/Тарек Алиян

Речь идёт о возвращении всех боевиков палестинского движения, которые находятся в тюрьмах Израиля.

Высока также вероятность, что переговоры по этому поводу не состоятся из-за запроса со стороны израильтян на силовое решение проблемы, рассказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.

«Идут сообщения, что пока переговоры об обмене никуда не двигаются. ХАМАС вроде бы заявляет, что пока не готов никого освобождать. Если брать опыт предыдущего обмена, то вполне возможно, что ХАМАС потребует обменять «всех на всех». То есть захваченных заложников на всех находящихся в израильских тюрьмах боевиков. Если до этого вообще дойдёт.

Ещё неясно, каким образом будет проходить обмен, если он вообще будет проходить. С самого начала израильтяне обратились к правительству Египта за помощью в посредничестве по поводу пленных захваченных, их там около 130 человек. Потом было сообщение, что ХАМАС обратился к Египту с предложением частично пленных передать в обмен на включение электроэнергии в Газе. Израиль отключил электроснабжение и поставки продовольствия в сектор Газа сразу же, а Газа полностью зависит от Израиля в этом вопросе. Потом эта информация куда-то исчезла».

Эксперт отметил, что в Израиле население выступает за полное уничтожение ХАМАС, поэтому стороны конфликта могут не договориться по поводу обмена пленными.

«Сегодня в Израиле большой запрос на силовое решение проблемы. Народ находится в шоке от того, что произошло. Сегодня основной запрос — физическое уничтожение ХАМАС. Если израильтяне начнут наземную операцию, то ни о каком обмене речи не пойдёт, они будут пытаться освободить тех, кого смогут, силовым путём. Более того, некоторые высказывания отдельных представителей IDF как раз говорят именно об этом, но официальная позиция пока неизвестна. Потому что правительство ещё не приняло решение».

Ранее стало известно, что движение ХАМАС намерено освободить палестинских заключённых в Израиле. Оно продолжает бои с израильской армией. Об этом агентству Associated Press заявил представитель ХАМАС Абдаллатиф аль-Кануа. По его словам, военное крыло движения скоро объявит данные о числе взятых в плен израильтян.

Обмен пленными между радикальным движением ХАМАС и Израилем осуществляется не впервые. Так, в 2011 году Тель-Авив обменял 1027 палестинских пленных на своего капрала Гилада Шалита, которого взяли в плен 25 июня 2006 года.

На текущем этапе эскалации конфликта число погибших при нападении ХАМАС израильтян выросло до 800, пострадали 2 400 жителей страны. Об этом сообщила радиостанция Kan. Боевое крыло ХАМАС утверждает, что нанесло массированный ракетный удар по Тель-Авиву и центральным городам Израиля. В его Telegram-канале говорится, что атака стала ответом на убийство мирных жителей и бомбардировки жилых домов в секторе Газа.

По последним данным Минздрава Палестины, в секторе Газа погибли 560 человек и 2 900 получили ранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено