Вирусолог нашёл взаимосвязь между локдауном из-за COVID-19 и ростом числа случаев кори в России

16:09 Ноя. 15, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков

В период коронавирусных ограничений некоторые сограждане не прививались от высококонтагиозной инфекции.

Чаще ею заражаются дети.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Корь — это очень серьёзное заболевание. Рост заболеваемости высоко заразной инфекционной болезнью, каковой является корь, главным образом обусловлена тем, что большое число людей, к сожалению, забыли о том, что существует иммунопрофилактика, и от кори во всём мире не существует лекарственного лечения, только существует эффективная иммунопрофилактика, которая настолько эффективна, что более чем на 95% высокоэффективность среди всех слоёв населения.

Вторая причина, по которой непосредственно происходит распространение заболевания, — это то, что локдауны, связанные с COVID-19, привели к вынужденному пропуску иммунизации, особенно детей. Соответственно, дети могут заражать членов семьи. Отмечается заболевание и у взрослых сейчас, в том числе и в университетах, с объявлением карантина. Корь — достаточно высоко заразное инфекционное заболевание. Заболевший может заразить порядка 16 человек. В настоящее время проблема кори существует уже на территории 44 регионов страны, поэтому необходимо, естественно, правильно информировать население. [Необходимы — прим. ГМ] борьба с мифами, которые окутывают вакцинацию, планомерное решение вопросов, связанных с иммунопрофилактикой».

Ранее стало известно, что корь выявлена у студента факультета мировой политики МГУ.

«В здании (Ленинские горы, 1, корп. 51) проведена дезинфекция. Организовано медицинское наблюдение за контактными. Медицинский научно-образовательный центр МГУ проводит вакцинацию среди студентов и преподавателей факультета мировой политики МГУ, не имеющих сведений о двукратной вакцинации против кори или перенесенном заболевании», — рассказали РБК в пресс-службе вуза.

В деканате другого факультета, расположенного в первом гуманитарном корпусе, сообщили, что распоряжения о закрытии всего здания не было, студенты учатся по расписанию.

Сегодня в Роспотребнадзоре сообщили радиостанции «Говорит Москва», что эпидемиологическая ситуация с корью в РФ контролируемая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено