Вирусолог назвал способы снижения риска заражения корью

12:34 Ноя. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В первую очередь нужно сдать тест на антитела, по его результатам принять решение о прививке.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов не увидел необходимости во введении «санитарного кордона». Заболевание распространяется внутри страны, пояснил он.

«Это не завозные случаи. Есть очень активное антивакцинальное движение, есть страхи, в ряде случаев они избыточные у людей. У нас почему-то так и получается, что пока, как говорится, гром не грянет и петух не клюнет, не происходит никакого движения. Россия всегда отличалась высоким уровнем первичной профилактики — это вакцинация. Нужно сдать анализ крови на количественный титр антител. Есть определённый порог, после которого при наличии соответствующего количества антител принимается решение, что человеку не нужна вакцинация. Если титр низкий, тогда ему нужно однократное введение вакцины, в некоторых случаях двукратное. Необходимо проконсультироваться со своим доверенным врачом или с врачом инфекционистом, иммунологом».

Инфекционное заболевание распространяется быстро, поэтому масочный режим позволит сократить число заболевших, отметил Викулов. По его мнению, необходимо также проводить профилактические меры в учебных заведениях и местах оказания социальных услуг.

«Прежде всего, важна эпидемиологическая работа. Понятно, что одной работы медицинских работников недостаточно, то есть необходима работа в школах, работа с родителями, в университетах, в местах оказания социальных услуг, потому что масочный режим в какой-то степени поможет. В силу высокой заразности кори мы видим, что в некоторых случаях один заболевший может до 30 людей заразить, то есть очень быстро распространяется заболевание. А инкубационный период — от восьми дней до трёх недель максимально, соответственно, изоляция позволяет избегать дальнейшего распространения заболевания».

Накануне в Роспотребнадзоре опровергли информацию о 288-кратном росте заболеваемости корью. Эпидемиологическая ситуация в РФ контролируемая.

77,5% сограждан от числа подлежащих иммунизации были привиты. За последние четыре месяца наблюдается устойчивая тенденция к снижению случаев заражения. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено