Главврач Морозовской больницы: сохранение культа семьи — часть профилактики преждевременных родов

13:20 Ноя. 19, 2023

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Внимание к репродуктивному здоровью девочек с малого возраста и поддержание «общественной гигиены» отношений между мужчиной и женщиной также помогают бороться с этой проблемой.

Чтобы избежать осложнений, необходимы подготовка к беременности и наблюдение врачей, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» главный неонатолог Москвы Валерий Горев.

«Профилактика преждевременных родов в глобальном смысле — это вопрос, который рождается в системе нашей медицинской и общественной задолго до родов. Это особое внимание репродуктивному здоровью девочек. Они — наши будущие мамы. И сохранение этого репродуктивного здоровья, в определенной степени общественной гигиены отношений между мужчиной и женщиной, формирование культа семьи — это во многом тоже профилактика преждевременных родов.

Безусловно, это в какой-то степени подготовка к беременности, осознанное будущее родительство, которое тебя направляет в поле зрения медиков. Есть некоторая правда в том, что, когда в семье встречаются преждевременные роды, есть в этом отношении увеличение относительных рисков преждевременных родов у поколений. Но, тем не менее, это мультифакториальная история, она зависит не только от генетики, и здесь очень важно попасть в фокус внимания профессионального медицинского сообщества».

Ранее Валерий Горев рассказал о повышенном риске преждевременных родов при поздней беременности. По его словам, в погоне за карьерными успехами женщины накапливают болезни, пагубно влияющие на сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Врач отметил, что медицинский прогресс, с одной стороны, даёт врачам возможность решать проблемы таких пациенток, но, с другой стороны, он же формирует новую популяцию беременных с осложнениями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено