Ректор ГИТИСа счёл недопустимой критику СВО худруком Камерного театра Воронежа

17:55 Ноя. 28, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Высказываться против своего государства, когда получаешь финансирование из бюджета, не получится.

«Если ты не хочешь видеть этого, тогда это не твоя работа», — заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Общественной палаты РФ Григорий Заславский.

В этом случае Михаилу Бычкову следовало бы создать частный театр, подчеркнул он.

«Они пребывают в мире, в котором им хочется пребывать. Где можно как угодно относиться к государству, публично высказываться о позиции государства, при этом продолжать получать бюджетные деньги. Хотят, пусть подписывают [петиции против СВО — прим. ГМ], но хорошо при этом знать, что ты одновременно точно так же игнорируешь давно принятую европейскую и американскую практику того или иного субсидирования в сфере культуры и искусства. Ощущение, что ты можешь получать безграничные бюджетные деньги и при этом поливать любыми словами то, что происходит, как справедливо сказал министр культуры, в 300 километрах. Женя Миронов съездил, и глаза у него совершенно другими стали, когда он вернулся оттуда, — это реальность. А если ты не хочешь видеть этого, тогда это не твоя работа. Создавай частный театр. Есть у нас примеры частных театров».

Как отметил Заславский, западные режиссёры также зависят от дотаций из бюджетов государств и фестивалей. Постановки отменяли, к примеру, если в них не хватало чернокожих артистов, добавил он.

«Мы в нашем альманахе печатали статью генсекретаря Всемирной ассоциации театральных критиков Мишеля Ваиса, который рассказывал, как закрывали спектакли у всемирно известных режиссёров, Робера Лепажа. Как это случалось дважды в течение одного года. Только потому, что у него недостаточно было индийцев в спектакле, а в другом случае не хватало чёрных актёров. И всё. Лепаж отказывался от этих постановок только потому, что ему очень внятно, однозначно дали понять, что поставит он эту премьеру, выпустит, ни копейки больше бюджетного финансирования не получит. Не только бюджетного, но и из бюджетов разных международных крупных фестивалей. На жизни его более-менее частного театра, хотя имеющего существенные бюджетные дотации, можно будет поставить крест. Такого рода жёсткость на Западе давно является общепринятой практикой».

Ранее власти Воронежа объяснили увольнение главы Камерного театра. Министр культуры региона заявила, что Михаил Бычков подписал антивоенную петицию и не поддержал политику государства, финансировавшего Камерный театр «и различные фестивали» Бычкова, тот «не нашел в себе сил признать неправоту, извиниться и изменить своё отношение к происходящим буквально в 300 км от Воронежа событиям». Мнение художественного руководителя не поменялось. «Он жил в мире без СВО», — подчеркнула Мария Мазур.

Бывший художественный руководитель и основатель Камерного театра Воронежа Михаил Бычков осудил действия России на Украине, переговоры с ним велись с велись с февраля 2022 года, отметила министр культуры региона, говоря о причинах его увольнения. Бычков назвал свое увольнение борьбой с инакомыслием.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено