Ректор ГИТИСа заявил о невозможности отмены русской культуры в мире

12:07 Ноя. 29, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В театральной среде к артистам из РФ относятся хорошо.

В частности, в Берлине планируют развивать отношения с нашей страной, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ» Григорий Заславский.

«Русскую культуру невозможно отменить во всех отношениях. Обойтись без Достоевского невозможно просто потому, что если ты Достоевского читал, то он в тебе всё равно продолжает существовать. Если ты его не читал, то в тебе этой русской культуры как не было, так и не будет. То же самое как расслышать музыку Чайковского и забыть о ней однажды слышавшему уже невозможно. Всё равно без нашего русского участия: русской театральной школы, русской исполнительской школы всё равно невозможно. Те, кто сегодня уезжает, отказывается, отрицает и не поддерживает, эти люди не предполагают даже, что всё равно повышают авторитет той же самой русской исполнительской школы. Потому что всё равно никто не забудет посмотреть, что окончил этот человек. А он окончил Московскую или Петербургскую консерваторию. Получается, чтобы сегодня хорошо научиться играть, людям всё равно нужно ехать в Москву или Петербург.

Только что мы вернулись с большого театрального форума в Пекине, там просто на нашу делегацию буквально набросилась группа из Берлинской самой известной театральной академии. То, что они говорили, трогательно до слёз. Когда они говорили, что готовы приехать официально в Москву, приглашать нас в Берлин, они совершенно не разделяют официальную позицию сегодняшнего Берлина. И вообще хотят дружить на всех уровнях, у них там отдельный счёт, готовы участвовать в каких-то наших проектах финансовых даже».

Ранее Заславский счёл недопустимой критику СВО худруком Камерного театра Воронежа. Высказываться против своего государства, когда получаешь финансирование из бюджета, нельзя.

«Если ты не хочешь видеть этого, тогда это не твоя работа», — заявил он эфире «Говорит Москва». В этом случае Михаилу Бычкову следовало бы создать частный театр, подчеркнул он.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено