В Совфеде назвали шантажом заявление о планах принудить РФ к переговорам на условиях Украины

13:57 Дек. 8, 2023

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Запад не сможет нарастить военный потенциал Украины в течение года. Заявление американского политика — это блеф на фоне того, что ВСУ начали проигрывать российской армии.

Такое мнение в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Я отношусь к такому заявлению, как к банальному шантажу, который не имеет под собой никаких оснований. Когда серьёзные государственные деятели говорят о таких вещах, они не блефуют, а это блеф. Я объясню почему. Потому что в течение года нарастить такой оборонный потенциал при всей мощи США и Европы, невозможно. Пополнить истощившиеся запасы снарядов, вооружений. Я думаю, что это предложение появилось из-за того, что американцы понимают — Украина проигрывает. И вместе с ними проигрывают США, Европа, всё НАТО. Они пытаются нас подвигнуть к переговорам. Это такой аккуратный подход: садитесь, договаривайтесь. Нам договариваться с нацистским режимом не о чем, с учётом тех заявлений, которые сделал Зеленский и вся его камарилья.

Не знаю, почему такое внимание к этому заявлению. Это политик достаточно среднего уровня. Это попытка напугать народ: если вы не заключите мир, мы нарастим оборонный потенциал, нанесём непоправимый ущерб, удар. Если бы могли, давно бы нарастили и нанесли. Я думаю, что именно потому, что ослабли позиции Украины и ослабевает помощь американцев, они идут на подобный шантаж».

Джабаров напомнил, что США не стоит забывать, что они имеют дело с крупнейшей ядерной державой. Политик также отметил, что Соединённые Штаты не прибегают к такому принуждению к миру в отношении палестинско-израильского конфликта.

Ранее заместитель помощника американского лидера по нацбезопасности Джонатан Файнер заявил, что США стремятся к тому, чтобы к концу 2024 г. перед Россией стоял выбор: либо сесть за стол переговоров на условиях Киева, либо столкнуться «с более сильной Украиной, опирающейся на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины».

Позже Дмитрий Песков сообщил, что план США добиться, чтобы РФ пошла на переговоры по Украине на выгодных для Киева условиях, абсолютно нереалистичен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено