Эндокринолог предупредила о риске возникновения диабета перед менопаузой

11:40 Дек. 11, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Калинников

У женщин, находящихся в конце репродуктивного периода, наличие патологий может заподозрить гинеколог.

Среди симптомов нарушения регуляции обмена глюкозы — жажда, частое и обильное мочеиспускание, стремительная потеря веса, кожный зуд.

Об этом рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-эндокринолог ГКБ №52 Яна Соловьёва.

«Заболеваемость растёт во всём мире. Характеризуется это заболевание нарушением углеводного обмена, то есть повышением сахара в крови. На фоне либо относительной недостаточности инсулина, это как раз диабет второго типа, и абсолютной инсулиновой недостаточности — это относится к диабету первого типа.

Как понять, что у человека есть нарушение углеводного обмена? По симптомам. Они развиваются, когда у человека давно диабет — жажда, когда человек пьёт, и не может напиться. Достаточно частое мочеиспускание. Не только часто человек в туалет ходит, но и большими объёмами. Это снижение веса, как ни странно. Если человек ест как обычно, но похудел на 10-15 килограммов за короткий период времени, это токсическое воздействие глюкозы. Тоже можно заподозрить сахарный диабет. Зуд кожи. 

У женщин ещё даже в конце репродуктивного возраста или в перименопаузальном периоде возникает дискомфорт, могут появиться какие-то выделения. Они обращаются к гинекологу, и гинеколог сам может сказать: «У вас нет, случайно, сахарного диабета?». По состоянию слизистых, по жалобам женщин они могут заподозрить. И мы достаточно часто после гинекологов выявляем диабет». 

Ранее Соловьёва рассказала о влиянии повышенного инсулина на развитие рака. Этот гормон способствует росту не только жировой ткани, но и мутагенных клеток.

В эфире «Говорит Москва» врач-эндокринолог также отметила, что многие онкологи во всём мире используют сахароснижающие препараты для снижения скорости увеличения опухолей.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено