Врач-невролог призвал оказывать первую помощь людям, даже если они находятся в состоянии алкогольного опьянения

13:16 Янв. 27, 2024

Фото: РИА Новости/Зотин Игорь

Любому человеку, упавшему без сознания, «угрожает смерть».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Павел Хорошев подчеркнул, что в таких ситуациях необходимо наблюдать за тем, не нарушены ли у пострадавшего двигательные функции, сознание и дыхание. В случае отклонения от нормы следует незамедлительно вызвать скорую помощь, отметил он.

«Разве пьяный человек не нуждается в помощи безотлагательной? В любом случае мы предполагаем худшее. И если мы понимаем, что человек утратил сознание, то ему угрожает смерть — это базис. В этом случае мы оказываем ему необходимую помощь.

Поскольку в данном случае [если человек при падении ударился головой — прим. ГМ] может быть поражена любая часть мозга, то есть и двигательная, и сознание, и дыхание. Всё зависит от того, какая часть мозга вошла в соприкосновение с твёрдыми структурами черепа. Мы не можем сказать однозначно, что именно эта функция предшествует остановке дыхания и смерти. За этим человеком нужно до двух недель наблюдать внимательно, за каждой его функцией, если видим любое отклонение от нормального, мы должны экстренно вызывать скорую помощь, причём здесь очень важно, чтобы окружающие люди знали анамнез, что предшествовало, была ли какая-то травма. Это нужно для того, чтобы прибывшая бригада имела с собой ларингоскоп, мешок Амбу, то есть нужно поставить его на искусственную вентиляцию лёгких».

Ранее в Санкт-Петербурге скончался полковник полиции Вадим Завьялов. Мужчине резко стало плохо на рабочем месте, но коллеги решили, что он пьян.

Как сообщает 78.ru со ссылкой на свой источник, инцидент произошёл 10 января. Завьялов выходил из продуктового магазина, поскользнулся и ударился головой о кафельную плиту. Мужчина обратился за помощью к медикам. В 26-й больнице полковнику сделали рентген и диагностировали ушиб мозга и перелом костей свода черепа. Мужчина от больничного отказался.

22 января во время совещания, у Завьялова стала замедляться речь, он перестал узнавать своих коллег. Те, в свою очередь, заподозрили, что полковник нетрезв.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено