Невролог предупредила о всплеске выявлений деменции из-за пандемии коронавируса

15:27 Апрель 1, 2022

Фото: DPA/TASS

На прогрессирование болезни оказывает серьёзное влияние стресс, отсутствие физической нагрузки и неправильное питание.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-невролог Марина Аникина отметила, что процесс формирования заболевания может занять более десяти лет. 

«Из-за пандемии мы уже можем говорить о том, что изоляция социальная и в целом снижение двигательной активности, интеллектуальной активности, постоянный стресс, который мы испытывали, финансовые трудности — это сказалось на том, что те пациенты, которые могли бы обратиться к нам за помощью через несколько лет, обратились уже в этот период, поскольку их заболевание вышло с уровня моря, когда плавало как айсберг, уже на поверхность. Мы его видим. Заболевание не развивается за год или несколько лет. Для этого нужны десятилетия. Есть исследования, которые показывают, что болезнь Альцгеймера может развиваться за 15-18 лет до того, как она будет клинически значима».             

Аникина добавила, что в качестве профилактики деменции и болезни Альцгеймера можно делать физические упражнения и вести здоровый образ жизни.   

«Есть связь между депрессией и деменцией отсрочено. Если вы не высыпаетесь, если у вас снижен фон настроения, если у вас постоянный стресс и авралы на работе, вам необходимо регулировать то время, которое вы посвящаете себе, отдыху, набору ресурса. Это могут быть прогулки ежедневные, это могут быть встречи с друзьями, когда вы не копите эмоционально какую-то информацию, вы можете кому-то рассказать о тех переживаниях, которые у вас есть. Это регулярное и правильное питание, потому что многие из нас завтракают чашкой кофе, а ужинают уже почти в ночь. Обязательна физическая нагрузка, потому что физическая нагрузка — это определённое переключение нашего мозга с проблем эмоциональных, интеллектуальных на контроль движений. Для мозга это релакс». 

Ранее главный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва спрогнозировала эпидемию болезни Альцгеймера. Массовое распространение нейродегенеративной патологии может стать следствием увеличения продолжительности жизни населения. Коронавирусная инфекция, в ряде случаев провоцирующая воспалительные процессы в организме, порой может усугубить ситуацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено