Невролог назвала предположительный срок жизни Брюса Уиллиса

14:39 Фев. 17, 2023

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

У актёра диагностирована лобно-височная деменция. Об этом сообщила его семья.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач-невролог Вера Пшеничная пояснила, что заболевание относится к неизлечимым. Люди с такими патологиями чаще всего умирают от пневмонии или проблем с мочевыводящими путями.

«Это относится к нейродегенеративным заболеваниям. Чтобы было понятно — то же самое, что болезнь Альцгеймера. Только при болезни Альцгеймера одни отделы мозга поражаются, при такой деменции — конкретная область. Прогрессирующее заболевание, оно не лечится. Его диагностируют, когда уже болезнь несколько лет. Способ поддержки есть, но все эти исследования ещё не доказали свою эффективность. Обычно умирают эти больные либо от пневмонии, либо от поражения мочевыводящих путей. У них идут нарушения тазовых функций. Всё зависит от ухода. Хороший уход, могут жить долго — лет 10-20. Плохой уход — уходят рано».

Родные Уиллиса добавили, что речь идёт о «жестокой болезни, которая может сразить любого». У людей моложе 60 лет эта форма деменции считается наиболее частой, однако на постановку правильного диагноза могут уйти годы.

«Мы надеемся, что СМИ прольют свет на этот недуг, который требует значительно большей осведомлённости общественности и большего числа исследований», — подытожили родственники актёра.

Брюс Уиллис родился 19 марта 1955 года в немецком Идар-Оберштейне. Он получил мировую известность после съёмок в фильмах «Крепкий орешек», «Криминальное чтиво», «Армагеддон» и «Пятый элемент».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено