Психолог перечислила характеристики любителей дачного отдыха

12:59 Июль 24, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Такие люди испытывают потребность контролировать «маленький кусочек природы».

Занимаясь садоводством, они успокаивают себя.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Ксения Жаркова. В мегаполисе человек испытывает стресс, добавила специалист.

«Это человек, который стремится к маленькому кусочку природы, который можно контролировать: сорвать сорняк, побороться с вредителями. Когда мы говорим про дачу, мы подразумеваем, что это небольшая природа, и нас всегда будет тянуть к лесу, к парку, либо к даче. 99% времени, что существует человек, он существовал в естественной среде.

Нас тянет, потому что нам нужно разгружать наш мозг. В городе наш мозг все время в напряжении. Нам нужно как-то разгружаться. На дачу мы приехали — расслабляйся и переваривай. Интуитивно наш организм это требует. На даче есть иллюзия управления: в жизни у нас очень много неопределённости. На даче ты взял семечку, положил её в землю, начал её поливать. Есть возможность сфокусироваться на чём-то одном».

По данным опроса аналитиков, почти половина россиян жалуются на повышенный стресс. Оптимальным средством для снятия напряжения сограждане считают сон и отпуск.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено