Детский психолог назвала способ успокоить школьников перед 1 сентября

13:14 Авг. 16, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее опрос показал, что 65% учащихся испытывают стресс перед началом нового учебного года.

Они переживают, что утратили ранее полученные знания за время летних каникул.

Детский психолог Наталья Наумова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что в большинстве случаев этот страх необоснованный.

«Хорошо, что ребята вспомнили, что им скоро идти в школу. Но тут важно именно наше восприятие. Важно подумать о том, что они учились до этого, много занимались и что-то осталось у них в голове. Просто в данный момент что-то немножко забыто. Те предметы, которые вызывают тревогу, просто стоит повторить, пролистать учебники прошлого года, сейчас всё есть в электронном варианте, это не проблема. Ребята начнут вспоминать и поймут, что они многое знают».

Наумова также напомнила о необходимости планировать учебный график. Это вместе с ребёнком стоит делать педагогам и родителям.

«Важно каждому ребёнку поставить перед собой учебную цель: чего они хотят добиться, в каких направлениях улучшить свои знания. Распланировать, составить для себя график. Лобные структуры головного мозга, которые отвечают за способность контролировать себя и свои действия и планировать, формируются в полном объёме к 21-23 годам. Считается, что в 7 лет ребёнок достаточно сознательный, чтобы пойти в первый класс, выполнять домашние задания, задания преподавателя, слушать, слышать. Но все развиваются по-разному: у кого-то и в первом классе есть возможность себя контролировать, а кто-то и в восьмом классе ещё нуждается в том, чтобы был контроль со стороны учителей, со стороны родителей. Важно, чтобы рядом были родители понимающие, чуткие. Важно, чтобы родитель не говорил ребёнку, что ему делать, а задавал вопросы, тогда у ребёнка возникнет желание что-то делать. Сам придумал – сам и выполняешь свой проект».

Среди родителей перед 1 сентября переживают 79% респондентов, говорится в исследовании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено