Психолог перечислил «самый опасный» для детей контент в интернете

17:05 Июнь 5, 2023

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Это короткие видео, на которых запечатлены «котёночки, собачки или что-то ужасное».

Для просмотра таких материалов не требуются усилия. Родители должны контролировать информацию, доступную ребёнку в сети. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил кандидат психологических наук, писатель, руководитель «Лаборатории психологии здоровья» Михаил Хорс.

«Сам по себе смартфон — это не зло, поэтому важно не запрещать его, а контролировать контент, который идёт через этот смартфон. Самый опасный контент — это такой, для потребления которого не надо прикладывать усилия, то есть все эти короткие видео, котёночки, собачки или что-то ужасное. Эмоция есть, а усилий для производства её нет. Важно вместе с ребёнком обучать его пользоваться развивающим контентом. Если папа садится и играет в шахматы на смартфоне — это одно. Поэтому тут важно родительское желание развиваться вместе с ребёнком».

Также Хорс сравнил потребление контента в интернете с наркотической зависимостью. Человек оказывается в «дофаминовой яме», считает эксперт.

«Эмоциональный контент без трудозатрат — это почти наркотик. Там всё тоже самое, что с тяжёлыми наркотиками, те же самые центры задействованы, те же самые дофаминовые механизмы участвуют. Та же самая «дофаминовая яма» наблюдается. Когда мы забираем этот контент, человек начинает чувствовать себя дискомфортно, ломка начинается. Есть исследования, насколько мы стали менее внимательны, насколько в целом у общества стало более развито клиповое мышление и насколько сильно развивается синдром дефицита внимания у людей. Мы всё меньше можем концентрироваться на одной деятельности».

Ранее в Минпросвещения призвали не допускать в интернет детей до 15 лет. По мнению главы ведомства Сергея Кравцова, им не стоит пользоваться социальными сетями.

«До 15 лет — период, который нужно пройти без виртуального мира. Это говорят психологи, это говорят учёные, это не только моё личное мнение», — сказал министр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено