Башкирский депутат опроверг факт предложения о запрете на брак генетически несовместимых партнёров

10:26 Фев. 9, 2024

Фото: Gsrb.ru

Никакой инициативы не было, обсуждались идеи медицинского сообщества.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель комитета госсобрания Башкирии по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов.

«Я такого предложения не вносил. Я просто сказал, что звучали такие предложения, хотел услышать мнение депутатов. Мнения высказали, я их услышал, поблагодарил. Говорю: «Спасибо, уважаемые депутаты, за ваше мнение!». Вот и всё. Я скажу, что такие факты излагают те журналисты, которые сами прямую трансляцию нашего комитета, к сожалению, не видели. К ней доступ у любого гражданина России имеется».

Как отметил политик, дискуссия была вызвана ростом числа генетических заболеваний у новорождённых в республике.

«Мы заслушали доклад министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Ивановой Ленары Хакимовны. В частности, в своём отчёте она назвала цифры по рождаемости, по состоянию здоровья новорождённых детей. В том числе прозвучали цифры, что, к сожалению, увеличился процент детей, у которых присутствуют генетические заболевания от рождения. К сожалению, большинство из них — неизлечимые, в том числе влияющие на психологию человека. В этом плане просто мы предложили обсудить предложения учёных-генетиков, не только нашей республики, а в целом сообщества медицинского, которые каждый день общаются с теми родителями, которые переживают за своих детей, которые страдают этими заболеваниями.

И в этом плане прозвучало, что просто родители до рождения детей должны заботиться о здоровье будущего поколения. Они могут пройти экспертизу генетическую и так далее. Никакой инициативы ни от кого не поступало. Просто были предложения: чтобы рождались здоровые дети, нужно заботиться о здоровье самих родителей. И они должны проходить экспертизу сами, добровольно, когда им нужно, если есть сомнения».

Ранее СМИ сообщили, что в Башкирии выдвинули соответствующее предложение.

«Мы всё-таки комитет по здравоохранению, мы общаемся с генетиками, врачами, учёными. Мы говорим о повышении рождаемости, есть же другая сторона, когда дети рождаются больными, связано с генетикой. И предложение было от отдельных врачей. Просто я задумался, насколько это будет правильно и этично — всех, кто собирается заключить брак, попросить предоставить в ЗАГС справку, что молодой человек и девушка совместимы генетически, чтобы у них рождались здоровые дети. Обязать. И без этого их не расписывать», — цитируют они выступление Харасова на комитете.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено