Политолог МГУ исключил создание отдельной армии ЕС в случае победы Трампа на выборах в США

11:11 Фев. 20, 2024

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

При таком развитии событий европейские государства — члены НАТО будут увеличивать расходы на оборону.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал преподаватель факультета политологии МГУ Станислав Бышок.

«Страны Европейского союза, которые одновременно большей частью — члены НАТО, просто будут наращивать свои оборонные бюджеты до того момента, чтобы они соответствовали двум процентам ВВП, как того и требуют документы НАТО. Трамповские угрозы в конечном итоге приводят к тому, что просто европейские страны — члены НАТО начинают приводить свои бюджеты в соответствие с тем, что они должны делать в рамках НАТО. В конечном итоге проще не создавать заново колесо, а проще в рамках НАТО увеличить их траты на оборону».

Бышок не исключил, что в Евросоюзе продумывают план в сфере безопасности на случай победы Дональда Трампа на американских президентских выборах. Он отметил, что сама эта идея «не нова».

«Вполне такой план может быть. Должны присматриваться и исследовать разные варианты того, как Европа себя мыслит и в контексте безопасности от России, и в контексте безопасности от неопределённости Соединённых Штатов. Понятно, что план будет. Сама идея какой-то определённой автономии в сфере европейской безопасности не нова, и лидеры Германии и Франции говорили относительно европейской армии ещё в мирные и доковидные времена. Эта идея в разных формах периодически возникает, но в итоге разбивается об то, что европейская армия уже есть — она называется «НАТО». Она большей частью находится не в Европе, но по большому счёту исторически, культурно и политически, европейская армия — американская».

Ранее европейские чиновники заявили, что то, что они видят в разворачивающейся президентской гонке в США, «не даёт им особых надежд». Больше всего их беспокоит судьба помощи Вашингтона Киеву, сообщает Washington Post со ссылкой на источники в службах безопасности ЕС.

Дональд Трамп рассказал, что, когда он был президентом, глава неназванной страны НАТО спросил его, обеспечит ли Вашингтон защиту альянсу в случае возможного нападения России. Трамп ответил ему, что делать этого не будет, поскольку страны НАТО недостаточно отчисляют средств на оборону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено