Политолог МГУ указал на намерения Трампа «протолкнуть» невыгодный для России мир

15:50 Фев. 15, 2024

Фото: ТАСС/Zuma

Это возможно в случае победы республиканца на президентских выборах в США.

Националисты ВСУ начнут рассказывать украинским детям о своих «победах».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» профессор факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко отметил, что на Западе «начнутся крики» о военном поражении нашей страны.

«Представьте себе на мгновение, что он это сделает. Как будет выглядеть такой мир? Граница, например, фиксированная по линии фронта. Получается, что Россия не освободила ни Донецкую, ни Запорожскую, ни Херсонскую области, которые вошли в наш состав по референдуму осенью 2022 года. На Западе немедленно начнутся крики о военном поражении России, что это новая Крымская война для России. После этого Украина начнёт ещё сильнее насыщаться оружием. Там будут размещены американские ракеты малой, может быть, средней дальности. На Украину вернутся ветераны боёв, которые расскажут детям о победах под Красным Лиманом, под Изюмом, под Балаклеей. Вот какая будет перспектива этого мира. Я верю в принципе, что Трамп будет проталкивать именно такой невыгодный мирный вариант для нас, чтобы закричать на весь мир о нашем поражении. Представьте, что мы согласимся на этот вариант. Как это будет выглядеть? Это будет выглядеть как наше поражение».

Россия должна одержать «крупную» военную победу, добавил Фененко.

«После этого на Западе, естественно, встанет вопрос, что это новая Крымская война для России. А почему бы не постоять на Курилах? А почему бы у слабой России не отобрать Калининград? А почему бы у слабой России не отобрать Выборг? Ядерное оружие? Ну пока вам обстреливали Белгород и Шебекино, никакого ядерного оружия вы применить не смогли. И тут не примените. Вот такая будет логика на Западе. Пока мы не одержим крупную военную победу — это будет смотреться как поражение».

Ранее Bloomberg сообщил, что Дональд Трамп планирует заставить Украину начать переговоры с Россией.

Также экс-президент США изучает возможность сокращения обязательств перед некоторыми членами НАТО. Речь идёт о том, что 5-я статья договора о коллективной защите будет применяться только к тем странам, которые выполняют обязательства по расходам на оборону.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено