Экономист Зубец назвал самую востребованную профессию будущего: аналитик данных

12:07 Фев. 20, 2024

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев

Умение выстраивать математические прогнозы поможет «накормить» себя «с избытком».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Он добавил, что размер «хорошей» заработной платы по стране составляет 115 тысяч рублей.

«Аналитика данных. Учитесь строить математические модели и анализировать данные при помощи этих математических моделей. Это было востребовано всегда и будет востребовано в будущем просто потому, что главный товар, который наиболее востребован на рынке — это прогнозы. Умение строить прогнозы — это то, что может вас накормить, причём с избытком. Четвёртый квартал прошлого года показывает, что хорошая зарплата для России — 115 тысяч рублей на одного человека».

Ранее рекрутеры перечислили самые востребованные профессии 2023 года. Наиболее часто российские работодатели искали менеджеров по продажам — было открыто свыше 750 тысяч вакансий, или 7,5% от всех предложений в стране.

На втором месте продавцы в розничных точках и кассиры — 675 тысяч предложений, на третьем — водители. На их долю приходится 4,3% вакансий в текущем году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено