В Госдуме сочли нецелесообразным введение более серьёзных ответных санкций в отношении Запада

16:35 Фев. 23, 2024

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

Принятые меры будут «обоюдоострыми» для всех сторон.

Ранее Россия расширила ответный список рестрикций против граждан ЕС. В него вошли ответственные за оказание военной помощи Киеву, а также причастные к преследованию российских должностных лиц и выступающие за конфискацию активов нашей страны. Им запрещён въезд в Россию.

Санкционная политика нашей страны пронизана духом «добрососедства». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по экономической политике Артём Кирьянов.

«Более серьёзные санкции нам, на самом деле, не очень нужны, потому что те санкции, которые вводит Запад, они как минимум обоюдоострые, а иногда просто бьют по населению стран Европы. Здесь про Америку мы не говорим, потому что Америка и американская экономика очень серьёзно зарабатывает на украинском конфликте и санкционных ограничениях. Если говорить про европейских союзников, про страны члена блока НАТО, то, конечно, каждая согласованная санкция и пакет, как минимум, наносят такой же, а в общем-то больший урон для европейцев. Поэтому наша санкционная политика пронизана духом добрососедства.

Мы никого не пытаемся огульно в чём-то обвинять. То есть люди, которые входят в рамках персональных санкций в наши российские списки, действительно имеют тяжёлый бэкграунд. И этот бэкграунд про то, чтобы вносить вклад в унижение России на международной арене, вносить вклад в деструктивные процессы. Это вещи непридуманные. Что-то запрещать по широкому спектру, мне кажется, непродуктивно и неперспективно. И в этом ключе как раз сегодня работает и российский МИД, и в целом государство».

Как сообщили в МИДе, в перечень также включены представители Совета Европы, члены законодательных собраний стран Евросоюза, участники Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и ПАСЕ. На Смоленской площади подчеркнули, что Москва считает незаконными введённые санкции ЕС в отношении России.

Сегодня Джо Байден подтвердил введение США более чем 500 санкций против РФ. По его словам, Вашингтон устанавливает экспортные ограничения в отношении порядка 100 компаний за поддержку Москвы. «Мы примем меры для снижения доходов РФ от энергоресурсов», — отметил глава Белого дома.

Кроме того, 13-й пакет санкций против России официально утвердил Совет ЕС. В него вошли 194 физических и юридических лица.

«Новые списки нацелены в первую очередь на военный и оборонный секторы и связанных с ними лиц, в том числе на тех, кто участвует в поставках вооружений КНДР в Россию, а также на представителей судебной власти, местных политиков и людей, ответственных за незаконную депортацию и перевоспитание украинских детей», — говорится в официальном заявлении Брюсселя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено