В Госдуме объяснили заявления Остина о прямом конфликте России и НАТО: начинают нервничать

10:51 Март 1, 2024

Фото: Zuma\TASS

США «запугивают» остальные страны альянса внешним врагом, чтобы они вкладывали больше средств в его функционирование.

Америка «наживается» на происходящем, заявил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по международным делам Алексей Чепа.

«Во многом этим заявлением Остин подтвердил: всё, что происходит сегодня на Украине, — это событие, которое планировали и создавали именно США, которые развернули, начиная с 14-го года, целый контингент специальных баз по планированию развития этого конфликта. И когда сегодня в очередной стране, а эта очередная страна — Украина, происходят действия не по ранее запланированному сценарию США, они начинают нервничать. И пытаются к этим своим неудачам подключать другие страны. В том числе и Европу. Предлагая им поставлять и увеличивать поставки оружия вместо себя или параллельно с собой, тем самым запугивая в том числе страны НАТО какими-то конфликтами».

Альянс сам создал из России врага, считает парламентарий.

«НАТО зависит от США, НАТО покупает большое количество оружия, производимого США. НАТО платит за всевозможные базы, организованные США во многих странах, в том числе и в странах альянса. И здесь США просто наживаются на тех же европейских странах. Чтобы всё это происходило, нужно иметь врага для НАТО. Врагом для НАТО, созданным самим же НАТО, является Россия. Так они об этом заявляют. Поэтому эти крайне опасные заявления Остина в столь сложное время, я считаю, эти заявления как для военного тем более, они опасны, потому что Остин прекрасно понимает глубину опасности таких действий, это носит такой очень серьёзный характер. И я думаю, к сожалению, он недостаточно хорошо понимает, что он говорит. И к чему это может привести. Или просто идёт уже к отчаянной попытке шантажа своих же членов альянса. Естественно, Украина проигрывает. И они прекрасно видят, прекрасно понимают, чем это закончится».

По словам Чепы, санкционная война против России не сработала, поэтому Вашингтон пытается привлечь как можно больше стран к действиям против нашей страны.

Накануне глава Пентагона Ллойд Остин допустил прямой военный конфликт России и НАТО в случае поражения Украины. На слушаниях в комитете по делам вооружённых сил Палаты представителей Конгресса Соединённых Штатов министр обороны выразил мнение, что если Украина проиграет, то «российское руководство не остановится».

Кроме того, Остин заявил, что отсутствие военной поддержки со стороны США грозит Киеву нехваткой боеприпасов для артиллерии и средств ПВО. Он также назвал тревожными оценки, согласно которым российские войска «продолжают давить и постепенно добиваются успехов».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено