Гинеколог ВОЗ назвала «идеальный» возраст для первой беременности

16:00 Март 7, 2024

Фото: РИА Новости/Владимир Михайлов

В период от 20 до 30 лет женщина физически «крепче» и легче переносит роды.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала акушер-гинеколог, специалист общественного здравоохранения и здоровья, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева. Слишком ранняя беременность «не несёт ничего хорошего», отметила она.

«Конечно, молодая женщина крепче физически, у неё роды пройдут легче, она, может быть, их даже не заметит, но слишком ранние роды — тоже ничего хорошего не несут. Потому что ещё не сформирован организм, нет ещё физической, физиологической зрелости, поэтому также возможны проблемы во время беременности и во время родов. Идеальное время — от 20 до 30 лет. Так природа распорядилась».

Если «отодвигать» рождение первого ребёнка «за 40 лет», есть вероятность генетических нарушений и патологий у новорождённого, добавила Ерофеева.

«Конечно, если мы всё это сдвигаем к 27, то тогда появляется такой известный медицинский термин — «пожилая первородящая», но это медицинский термин. Не надо обижаться на него. Мы тем самым указываем нашим коллегам, которые будут вести женщину, на то, что к ней нужно относиться с вниманием. Отодвигать рождение ребёнка за 40 лет и позже — тоже ничего хорошего не несёт. Действительно возникают и генетические нарушения, есть высший риск рождения ребёнка с синдромом Дауна, допустим».

Ранее Татьяна Голикова призвала россиянок рожать первенца в возрасте от 18 до 24 лет. Вице-премьер РФ уточнила, что репродуктивный возраст женщины — короток. «Чем раньше рождается первый ребёнок, тем быстрее родится второй и третий. Помните, вам не должно быть страшно встретить старость», — сказала Голикова на Всемирном молодёжном форуме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено