Главный репродуктолог Минздрава заявил о бесконечности репродуктивного потенциала мужчин

13:31 Март 13, 2024

Фото: Антон Вергун/РИА Новости

Тем не менее риск выкидыша вырастает на 31%, если отец старше 35 лет.

Кроме того, вероятность мутации у ребёнка увеличивается на 4% ежегодно, после того как половому партнёру исполнилось 25 лет.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил главный внештатный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

«Начиная с возраста 25 лет, у мужчины вероятность мутации, то есть нарушения состояния потомства, возрастает на 4% ежегодно. Это речь о мужчине, который репродуктивно гораздо более устойчив, чем у женщины. У мужчины репродуктивный возраст окончания не выставлен.

При возрасте [мужчины — прим. ГМ] 35-40 лет вероятность выкидыша у женщины на 31% выше, по сравнению с парами, где мужчине меньше 30 лет. А вероятность рождения ребёнка с недостаточной массой тела, что влияет потом и на состояние здоровья этого ребёнка, на 90% выше у отцов после 40 лет. Риск детского острого лимфобластного лейкоза увеличивается на 13% каждые пять лет, начиная с 35-40 лет у мужчины, а у женщины обычно эти критерии работают ещё более выражено».

Ранее Татьяна Голикова призвала россиянок рожать первенца в возрасте от 18 до 24 лет. «Если человека по-настоящему любишь, если это твой человек, ты пронесёшь через эту жизнь радость, горе, родишь, воспитаешь детей. Поэтому идеальная история, если можно так сказать, от 18 до 24», — сказала она. Вице-премьер РФ уточнила, что репродуктивный возраст женщины — короток.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено