Проктолог назвал рак толстой кишки наиболее распространённым

12:04 Март 17, 2024

Фото: IMAGO/Science Photo Library

Опасная патология конечной части пищеварительного тракта «стремится занять лидирующие позиции».

При наличии крови в кале стоит обращаться к врачу и проходить комплексное обследование. Проведение колоноскопии обязательно, уточнил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Павел Плетнер.

«Рак толстой кишки входит в тройку по распространённости, он стремится занять лидирующие позиции. Этот диагноз не всегда легко поставить сразу, потому что бывает, у пациента есть геморрой, довольно выраженные узлы, которые кровоточат прямо на приёме, видно, что идёт кровь из них. Это никогда не должно останавливать. Всегда надо понимать, что выше может быть что-то, что всё-таки тоже сопровождается выделениями крови. Если есть кровь, то надо выполнять колоноскопию. Все остальные методы исследования — хороши, но они дополнительные».

Ранее Плетнер перечислил симптомы язвенного колита и болезни Крона. К врачу стоит обратиться при дискомфорте в животе, повышенном газообразовании.

До этого стало известно, что учёные в России создали неинвазивные сенсоры для наблюдения за эффективностью химиотерапии. Разработка позволит значительно улучшить процесс лечения онкозаболеваний, сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено