СМИ зафиксировали массовую подделку лекарства для лечения диабета «Оземпик»

15:09 Март 17, 2024

С 2022 года только в Великобритании изъяли около 1 тыс. подделок шприцев с препаратом.

По данным агентства Bloomberg, люди стали использовать его для похудения. Между тем применение медикамента вызывает серьёзные проблемы со здоровьем. В 2023 году использование фальшивого препарата привело к десяткам госпитализаций в разных странах.

Как рассказал газете «Коммерсантъ» гендиректор маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк, спрос на «Оземпик» среди желающих скинуть вес очень велик.

«Отсюда большой соблазн подделать препарат, который стоит дорого. В таких неоригинальных лекарствах может содержаться инертное вещество, которое вреда не приносит, но может быть опасно в больших дозах для здоровья. Если же в фальшивых медикаментах в качестве действующего вещества используется инсулин, то это вредно», — отметил он.

«Оземпик» разработан датской компанией Novo Nordisk, изначально предназначался для пациентов с диабетом второго типа. Позднее выяснилось, что он также вызывает чувство сытости. По данным The New England Journal of Medicine, препарат позволяет снизить массу тела на 15-20%. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено