Спортивный журналист указал на ответственность окружения Валиевой за антидопинговый скандал

16:45 Март 19, 2024

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

За несовершеннолетнюю спортсменку должны были отвечать взрослые.

Её тренер Этери Тутберидзе в этой ситуации не сочла себя виновной. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член Международной ассоциации спортивной прессы Сергей Дадыгин.

Чересчур суровое наказание было назначено по политическим причинам, отметил он. 

«Конечно, это политика. Если бы это была не российская спортсменка, то, наверное, этот скандал быстро просто замяли и не вспоминали бы. Если бы не нынешняя геополитическая ситуация в мире. Камилу очень жаль, потому что она не виновата, она сознательно допинг не принимала. Это признали даже члены спортивного международного суда в Лозанне. При этом её жёстко наказали как рецидивиста, как человека, который уже не первый раз сознательно принимал допинг. Это обидно.

Здесь я согласен с Томасом Бахом, что окружение спортсмена должно быть наказано за действия, которые являются антидопинговыми нарушениями. Неслучайно, наверное, врача сборной России по фигурному катанию Филиппа Шветского отстранили от сборной. Неслучайно Татьяна Тарасова говорит, что тренеры должны были признать хотя бы часть вины, что их несовершеннолетняя спортсменка оказалась в такой истории. Но Этери Тутберидзе в этой ситуации себя виновной не считает, наверное, у неё есть такого право. В принципе, за несовершеннолетнего спортсмена, которого отправляют в составе сборной России на олимпиады, должны отвечать взрослые. Вы включили в состав сборной несовершеннолетнюю спортсменку, а в итоге такой скандал».

Ранее гендиректор WADA заявил, ЧТО Камилой Валиевой пожертвовали в допинговом деле. Это было сделано, чтобы защитить тех, кто дал фигуристке запрещённой препарат, заявил гендиректор всемирного агентства Оливье Нигли. «Дело имеет неприятный вкус, потому что наказание понесла только несовершеннолетняя спортсменка», — подчеркнул он.

Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Камилу Валиеву на четыре года. Запрещённый препарат триметазидин обнаружили в крови фигуристки в пробе от 25 декабря 2021-го, но результат её стал известен только в феврале 2022-го, когда Валиева выступала на Олимпиаде. Сама Валиева называла три версии попадания лекарства в организм: во время обеда у дедушки, загрязнённой добавкой к пище или в результате саботажа на чемпионате России.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова обвинила в скандале с Валиевой тренера Этери Тутберидзе. По её словам, спортсмены никогда не возьмут таблетку из рук врачей, только у тренера. Тутберидзе потребовала извинений от Тарасовой за её слова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено