Политтехнолог заявил о неэффективности маркировки музыкантов-иноагентов
16:09 Окт. 4, 2024
Большинство поклонников продолжают интересоваться их творчеством, несмотря на «государственное клеймо».
Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил Сергей Маркелов.
«Пометка иноагента, с точки зрения психологии восприятия, она стоит точно не в первой сотне критериев, по которому к артисту как-то относятся. Первые условно 90 позиций занимают просто симпатия, методичность музыки, тексты песен, стиль, но только не статус иноагента, который просто как государственное клеймо.
Маркировка больше нервирует самих артистов. Они все перфекционисты, нарциссы, считают себя избранными и тяжело переживают неудачи. Они все регулярно подают на апелляции, это для них более тревожная история, чем для аудитории. Аудитория как слушала, так и будет слушать. Есть небольшая статистика, что какой-то процент аудитории артиста реагирует на статус иноагента. Ну это где-то полпроцента аудитории начинает разлюбливать артиста».
С 4 октября стриминговые сервисы «Яндекс Музыка», «VK Музыка», «Звук» и «МТС Музыка» должны начать маркировать исполнителей, признанных в России иностранными агентами, сообщил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Депутат считает, что благодаря этому «каждый пользователь примет осознанное решение, нужно ли ему поддерживать таких артистов».
-
08:29 Авг. 27, 2025
В Крыму планируют запретить уличным музыкантам исполнять песни иноагентов
-
16:34 Июль 15, 2025
Адвокат допустил амнистию для иноагентов после завершения СВО
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



