В Фонде энергобезопасности сочли маловероятной торговую войну между США и Индией

12:03 Авг. 6, 2025

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Вашингтон не может позволить себе масштабные действия.

Вероятно, в ближайшее время Дональд Трамп переключится на другие проблемы. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

«Если бы Дональд Трамп был готов наотмашь бить и вести тарифные войны со всеми, кто его не устраивает, то он бы начал это делать весной 2025 года. А он только начал и сразу сдал обратно. Он всегда даёт задний ход, когда сталкивается с сопротивлением. Сейчас Америка не в том состоянии, в котором была 30 лет назад. Сейчас они не могут позволить себе такие масштабные действия. Им придётся идти на какие-то компромиссы. Я думаю, что Трамп сделает вид, что Индия его услышала, что Индия пошла на какие-то уступки. При этом не видя прекращения закупки российской нефти полностью. А потом Трамп переключится на какую-нибудь новую для себя тему, это может быть Израиль, Камбоджа, внутренние политические события в США. Это гораздо более вероятный сценарий, чем полномасштабная торговая война между США и Индией».

Ранее Дональд Трамп заявил о намерении повысить пошлины в отношении Индии за закупку российской нефти. Президент США уточнил, что собирается сделать это в ближайшие 24 часа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено