Политолог РАН констатировал нарастающие разногласия между Макроном и фон дер Ляйен
15:39 Окт. 6, 2025
Основное противоречие связано с желанием французского лидера привлечь заказы на производство вооружений.
Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился ведущий научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН, кандидат политических наук Сергей Фёдоров.
«Я думаю, что наметились разногласия в оценках текущей ситуации между двумя известными политическими фигурами. И в целом отношения Франции и Германии — это особая статья для рассмотрения политологов. Я так понимаю, что основное противоречие между Эммануэлем Макроном и Урсулой фон дер Ляйен состоит в том, что Макрон хочет прежде всего получить предложение по производству вооружения во Франции. Потому что Франция располагает среди стран ЕС самым крупным и испытанным военно-промышленным комплексом. Поэтому Эммануэль Макрон при любом случае пытается получить заказы. Я думаю, здесь нужно искать главные противоречия с Урсулой фон дер Ляйен. Потому что Макрон не собирается сдавать позиции, для него это важно, с учётом кризиса».
Ранее Макрон раскритиковал инициативу фон дер Ляйен о «стене дронов». Президент Франции на неформальном саммите ЕС в Копенгагене заявил, что с опаской относится к слишком общим терминам.
«Существуют ли железные купола для европейцев или стены из дронов? Все гораздо сложнее и изощрённее», — приводит слова Эммануэля Макрона газета Financial Times. Издание отмечает, что французский лидер был язвителен в отношении инициативы председателя Еврокомиссии.
-
13:47 Ноя. 4, 2025
Власти Польши заявили о планах создать собственную «стену от дронов»
-
09:02 Окт. 8, 2025
Захарова: Макрон нелепыми попытками хочет увести взгляд от проблем в стране
-
08:26 Окт. 6, 2025
Макрон раскритиковал инициативу фон дер Ляйен о «стене дронов»
-
18:22 Июль 30, 2025
Эммануэль Макрон допустил пересмотр условий соглашения ЕС и США
-
17:01 Апрель 9, 2023
Пушков назвал визит Макрона и фон дер Ляйен в Пекин неудачным
-
12:28 Апрель 9, 2023
-
19:45 Апрель 1, 2023
Эммануэль Макрон примет главу Еврокомиссии в Париже накануне визита в Китай
-
16:55 Март 24, 2023
-
14:59 Март 1, 2022
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



