Экономист исключил возможность полной замены доллара на юань в мировой экономике
11:32 Окт. 9, 2025
При этом он может играть ключевую роль в качестве региональной валюты для стран, которые «тесно связаны» с КНР.
Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил кандидат экономических наук, эксперт в сфере финансов и банковского дела Владимир Григорьев.
«Юань уже резервная валюта, потому что есть пять резервных валют Международного валютного фонда — это доллар, евро, юань, японская иена и британский фунт. Юань третий, он опережает иену. Но я думаю, что место доллара никогда он никогда не займёт, да и китайцы к этому не стремятся. Но он может начать играть более существенную роль в периметре тех стран, которые очень тесно связаны с Китаем, включая нас, конечно. Вот это возможно, что он будет одной из таких ключевых региональных валют. Я думаю, что всё-таки система мировая, она фрагментируется на несколько таких крупных валютных зон. И я думаю, что в одной из них будет юань».
Ранее экономист Лазарь Бадалов заявил, что пара юань/рубль стала «основным драйвером» российского валютного рынка. Она влияет на текущую финансовую обстановку, включая ликвидность, стоимость денег и процентные ставки.
-
14:43 Сен. 5, 2025
Экономист: пара юань/рубль стала «основным драйвером» российского валютного рынка
-
14:40 Июнь 7, 2023
Экономист Зубец счёл юань единственной альтернативой доллару
-
13:46 Март 10, 2023
Экономист спрогнозировал уход доллара с позиции мировой резервной валюты
-
16:01 Дек. 30, 2022
Экономист объяснил решение Минфина перевести заблокированную часть ФНБ в юани и золото
-
11:45 Окт. 1, 2016
-
08:27 Март 5, 2016
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



