В Кремле отказались комментировать слова Трампа о выходе стран из состава БРИКС

13:21 Окт. 15, 2025

Фото: Кристина Кормилицына/РИА Новости

Президент США сделал такое заявление накануне и пояснил, что это связано с введением пошлин в отношении участниц объединения.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, БРИКС никогда ничего не планировало против третьих стран.

Он отметил, что пока не известно, может ли состояться в ближайшие дни телефонный разговор лидеров России и США. Как сообщил официальный представитель Кремля, Москва признательна Вашингтону за готовность и дальше способствовать мирному урегулированию на Украине.

«Путин открыт для переговоров по Украине. Нынешняя пауза в диалоге возникла по вине Киева», — подчеркнул Песков. Он также указал, что специальная военная операция проводится для защиты настоящего и будущего россиян.

Пресс-секретарь президента отметил, что Владимир Путин «руководствуется всегда интересами своей страны и своего народа».

Он также сообщил, что глава государства обязательно увидится с бойцами СВО, которые передают ему иконы со следами от пуль. Российский лидер встретится с ними, когда позволит рабочий график, уточнил Песков.

Официальный представитель Кремля не стал комментировать манеру самарского губернатора Вячеслава Федорищева увольнять подчинённых. Он пояснил, что вопросы назначений и отстранений глав районов — это прерогатива руководителя региона.

Песков также отметил, что Владимир Путин на переговорах с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа, который сегодня прилетел в Москву, обсудит военные базы России в арабской республике. Официальный представитель Кремля уточнил, что переговоры пройдут в формате рабочего завтрака. По итогам встречи в столице Путин и аш-Шараа проводить пресс-конференцию не планируют.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено