Политолог предупредил о возможной блокаде Калининградской области

12:15 Ноя. 21, 2025

Фото: Пелагия Тихонова/РИА Новости

Евросоюз может решиться на такой шаг в случае успехов российской армии в зоне СВО.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил специалист по Центральной и Восточной Европе, доцент РГГУ Вадим Трухачёв.

«Пока блокада Калининградской области — это страшилка. Но в случае большого продвижения России в зоне СВО, вкупе проблем, которые могут возникнуть у самих европейских стран, будь то мигранты или какие-то социальные протесты для отвлечения внимания, совокупность этих вещей может подтолкнуть Евросоюз и НАТО к действиям по блокаде Калининградской области. Просто так они этого делать не станут, потому что это вещь опасная. Наверное, они начнут не с этого, а с того, что Дания, которая закрывает выход России с Балтийского моря, закроет свои проливы».

Ранее официальный представитель МИДа России Мария Захарова заявила в интервью РИА Новости об идущей активной милитаризации балтийского региона.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено