Во Франции назвали объём средств для полной реставрации собора Парижской Богоматери
06:16 вчера
На работы потребуется еще 140 миллионов евро, сообщил фонд восстановления памятника.
«Благодаря щедрости спонсоров и тщательному управлению у нас осталось почти 140 миллионов евро из общей суммы пожертвований. Однако для скорейшего завершения реставрации, нам все ещё нужна как минимум эквивалентная сумма», — отмечается в заявлении фонда, передаёт Agence France-Presse.
В этот объём входят восстановление ризницы, которая не подвергалась внешней реставрации с момента постройки, трех больших окон собора, северного и южного фасадов, пресвитерия и задней части башен.
Всего в фонд поступило более 840 миллионов евро пожертвований от 340 тысяч благотворителей из 150 стран.
Пожар в соборе Парижской Богоматери произошёл 15 апреля 2019 года. Тогда обрушился шпиль здания, пламя уничтожило деревянный каркас крыши. Благодаря действиям оперативных служб далось спасти стены, фасад, две колокольни и витражи.
-
16:36 Окт. 11, 2025
В Соборе Парижской богоматери нашли письмо с предупреждением о теракте
-
23:53 Ноя. 30, 2024
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмо[email protected]



