Автоэксперт указал на нежелание граждан «ездить на налогах»

13:03 Дек. 11, 2025

Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков

Конечная стоимость российских автомобилей формируется за счёт сборов.

В Китае такой системы нет, поэтому произведённые там автомобили пользуются большим спросом, отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» автоэксперт, журналист Андрей Осипов.

«Произвести автомобиль в Китае существенно дешевле, нежели собрать Lada в России. Мы прекрасно с вами понимаем, что чем больше мы производим автомобилей, тем дешевле нам эта продукция обходится. Для того чтобы производить много автомобилей, нужно иметь соответствующий рынок. В Китае доступность технологий, а у нас, к сожалению, всё это связано с куда большими издержками. А конечная цена автомобиля у нас во многом формируется именно за счёт утилизационного сбора, а также за счёт других сборов. Не все россияне хотят ездить на налогах».

Ранее глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов в интервью газете «Ведомости» назвал автомобили из Китая слишком дешёвыми. По его словам, демпинг китайских автопроизводителей на российском рынке «перешёл все мыслимые границы» в 2025 году. Глава «АвтоВАЗа» отметил, что даже в такой ситуации автомобили Lada продаются дешевле, чем импорт из Китая.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено