В «Росатоме» назвали удар дрона по ЗАЭС прямой предтечей ядерного инцидента
13:41 вчера
Атака ВСУ на Запорожскую атомную электростанцию носит намеренный характер, заявил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачёв.
«Ни у нас, ни у военных специалистов нет никаких сомнений, что это был не случайный удар, что оператор чётко понимал, куда он направляет снаряд. Любой взрыв, любой пожар [на ЗАЭС – прим. ГМ] — это гарантированная потеря и энергоснабжения, и электроснабжения, и водоснабжения уже реакторного блока», — сказал Лихачёв в эфире Первого канала.
Он подчеркнул, что попустительство МАГАТЭ и вседозволенность организации позволяют киевскому режиму «шаг за шагом приближаться к опасной черте».
«К сожалению, в принципы работы входит неправильная политкорректность или какое-то, на мой взгляд, неточное понимание профессионализма. Они ограничиваются лишь семью столпами и пятью принципами безопасности, это такая разработка лично главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси и его команды», — отметил Алексей Лихачёв.
Глава «Росатома» сообщил, что в реакторах Запорожской АЭС хранятся около 500 тонн ядерного материала, ещё около 2 600 тонн – вне их. Он предупредил, что в случае взрыва ветер может разнести радиоактивное топливо до Украины и сопредельных западных государств.
-
19:52 вчера
В «Росатоме» сообщили о внеплановых переговорах с гендиректором МАГАТЭ
-
15:24 Сен. 6, 2024
Лихачёв: МАГАТЭ «быстро и эффективно» отреагировало на угрозы в отношении Курской АЭС
-
11:58 Дек. 2, 2023
-
21:16 Фев. 9, 2023
Переговоры глав «Росатома» и МАГАТЭ в Москве продолжатся 10 февраля
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru



