В РПЦ выразили сожаление в связи с эскалацией в отношениях России и Армении

12:22 Июнь 3, 2026

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Ереван стал «ареной» для политической борьбы.

Из-за этого граждане страны, будучи исторически едиными с народом РФ, несут «огромный ущерб».

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии Макарий (Маркиш).

«Война идёт, поэтому наши враги или противники, называйте как хотите, действуют исходя из своих интересов. Насколько эти интересы достижимы? Вопрос трудный, потому что армянская церковь не составляет единство с русской православной, но армянский народ составляет огромное историческое единство с народом русским.

В условиях нынешней ситуации политической всякое может быть. Мы с вами не гадалки и не можем говорить, можно или нельзя. Это борьба очень напряжённая. И армянский народ, конечно, терпит огромный ущерб за счёт того, что стал ареной этой борьбы, но и мы тоже, естественно, очень сожалеем, что такие вещи происходят».

Ранее в Службе внешней разведки России сообщили, что ЕС требует от Еревана полного разрыва религиозно-духовных связей с Москвой для евроинтеграции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено