Эксперт спрогнозировала снижение темпов роста зарплат в России в 2027 году
14:02 Июнь 21, 2026
Рынок «упрётся в потолок», компании не смогут и дальше повышать ФОТ.
Такой прогноз в эфире радиостанции «Говорит Москва» дала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Людмила Иванова-Швец.
«Рынок упрётся в потолок. Я в прошлом году считала, думала, что в этом году всё-таки замедлятся темпы роста заработной платы, потому что у нас был очень большой всплеск в 22-й год, 23-й, 24-й. Ещё в 2025-м чуть-чуть темпы роста снизились, а сейчас опять эта гонка, потому что дефицит сохраняется и сохраняется спрос. Но в 2027 году и дальше темпы должны снизиться, потому что рынок упрётся в то, что компании уже невозможно будет дальше повышать ФОТ [фонд оплаты труда — прим. ГМ], поскольку это уже абсолютно нерентабельно».
Согласно данным статистики, которую изучил ТАСС, средний размер заработной платы больше всего за год вырос в Магаданской и Калужской областях, на Чукотке, в Москве и Хабаровском крае. В 2026-м жителям столицы начисляли в среднем по 219,6 тыс. рублей, а в 2025-м — 188,9 тыс. рублей.
-
11:30 Июнь 6, 2026
Superjob: 4 из 10 соискателей не рассматривают вакансии без указания зарплаты
-
19:13 Май 28, 2026
Avito Работа: в России выросли зарплаты специалистов по установке и обслуживанию кондиционеров
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru





