Superjob: 4 из 10 соискателей не рассматривают вакансии без указания зарплаты

11:30 Июнь 6, 2026

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Чтобы избежать недомолвок о доходе, необходимо воспитывать культуру общения кандидата и работодателя.

Претенденты не должны стесняться спрашивать о деньгах, отметила в эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель исследовательского центра Superjob Наталья Голованова.

«Лучше было бы приложить усилия для того, чтобы воспитывать культуру общения соискателя с работодателем с обеих сторон и учить людей не стесняться задавать вопросы о зарплате. Прекрасно было бы, если бы все истории кругом были белые, но я думаю, что это нереально.

Косвенные наши исследования показывают, что каждый десятый говорит о том, что недоволен продолжением беседы с работодателем. Но одно я могу сказать точно — это, наверное, ещё более интересная цифра — четыре из десяти соискателей вообще не будут открывать вакансию, в которой нет указания зарплаты, если там написано «по договорённости».

Ранее зампред думского комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш предложил ввести штрафы за указание завышенных зарплат в вакансиях. Он отметил, что Панеш подчеркнул, с расхождением заявленной и реальной зарплаты сталкивались 60% соискателей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено